Umrechnung von Geokoordinaten
Verfasst: 27.04.2016, 13:54
Hallo ihr ZFXler,
ich hätte mal gerne wieder ein Problem!
Folgendes:
Ich habe Punkte im Geo- (oder GPS-?) Koordinatensystem, also Longitude und Latitude.
Diese möchte ich jetzt grafisch darstellen. Jedoch benutzt man bei der grafischen Darstellung ja ein kartesisches Koordinatensystem, ein 2-dimensionales eben.
Es sei noch erwähnt, dass ich einen Referenzpunkt als GeoKoordinate habe; dieser Referenzpunkt soll auch mein Ursprung meines kartesischen KO-Systems sein.
Meine Frage ist nun, wie rechne ich meine Geo-Koordinaten in mein kartesisches Koordinatensystem um?
Ich hoffe ich habe mich so ausgedrückt, dass ihr mich versteht.
Falls nicht, einfach nachfragen...
Gruß und so
Joggel
ich hätte mal gerne wieder ein Problem!
Folgendes:
Ich habe Punkte im Geo- (oder GPS-?) Koordinatensystem, also Longitude und Latitude.
Diese möchte ich jetzt grafisch darstellen. Jedoch benutzt man bei der grafischen Darstellung ja ein kartesisches Koordinatensystem, ein 2-dimensionales eben.
Es sei noch erwähnt, dass ich einen Referenzpunkt als GeoKoordinate habe; dieser Referenzpunkt soll auch mein Ursprung meines kartesischen KO-Systems sein.
Meine Frage ist nun, wie rechne ich meine Geo-Koordinaten in mein kartesisches Koordinatensystem um?
Ich hoffe ich habe mich so ausgedrückt, dass ihr mich versteht.
Falls nicht, einfach nachfragen...
Gruß und so
Joggel